Одним из несомненных преимуществ жизни вблизи моря — это наличие в магазинах свежих морепродуктов. В Куала Лумпур часто встречаются в продаже вот такие симпатичные ракушки — Ла-ла. Я думаю, это разновидность ракушек Вонголе. Особенность в том, что их собирают в дикой природе, а не выращивают на фермах, что благоприятно сказывается на вкусовых качествах (если, конечно, с природой в регионе все в порядке). Цена, естественно, чуть выше, чем на обычные ракушки, но все равно все очень доступно.

Сегодня у меня Ла-ла в томатном соусе с добавлением вина — такой простой и очень-очень вкусный средиземноморский вариант.

 

 

Ингредиенты:

800 г. — 1 кг. ракушек Ла-ла (Вонголе). Можно брать и другие створчатые ракушки, мидии*.
3 небольших помидора — 180 г.;
2 маленькие красные луковицы (можно взять шалот) — 60 г.;
100-120 мл. белого сухого вина;
несколько веточек петрушки и тимьяна;
30 г. сливочного масла;
оливковое масло (2-3 ст.л.).
соль.

 

* если для приготовления вы используете мидии или другие более крупные ракушки, увеличьте время приготовления примерно на 7 минут.

 

 

1. Первым делом надо ракушки вымыть, выбросить все разбитые, раскрытые, залить водой и оставить на часик. Здесь все можно увидеть подробно: «Как подготовить ракушки»

Что касается именно Ла-ла: здесь они продаются они уже расфасованные по пакетикам — 600 г., а не в воде, что несколько настораживает по поводу их свежести, и большинство из них раскрыты изначально, т.е. есть риск получить отравление. С ними я поступаю так: покупаю заметно больше, чем нужно и безжалостно выбрасываю расколотые, сильно распахнутые, и другие подозрительно выглядящие. Остаются закрытые или приоткрытые наполовину.  А после этого уже оставляю их в воде на некоторое время, чтобы они прочистили себя сами.

 

2. Помидоры очищаю от кожицы и режем, как и лук, мелким кубиком.

 

3. Для приготовления мне понадобится толстостенная кастрюля, можно брать сотейник или даже вок. Но в кастрюле будет вкуснее — проверено неоднократно!

Итак, на смеси сливочного и оливкового масла томим лук. Огонь должен быть небольшой, пусть лук только станет прозрачным…

 

4. Теперь очередь помидоров и вина…Ждем еще минуты 2, не больше.

 

5. Теперь аккуратно опускаем ракушки в кастрюлю, перемешиваем все, накрываем крышкой и готовим на маленьком огне минуты 3-4, откроем кастрюлю и перемешаем ракушки и соус. И снова накрыв крышкой доводим блюдо до готовности еще 2-3 минуты. Этого будет вполне достаточно.

 

Готовые ракушки посыпаем петрушкой и тимьяном. Все! Пробуем на соль, можно добавить пару щепоток перца и можно дегустировать! Не забудьте про мягкий хлеб и охлажденное вино…

* те ракушки, которые не раскрылись, есть нельзя — выбрасываем их безжалостно.

 

 

Приятного вечера!

 


 

 

Морепродукты — shellfish: створчатые моллюски и не только >>>>>

 


 

comments powered by HyperComments