Креветки в кокосовом соусе очень популярное блюдо тайской кухни. Сегодня я хочу приготовить именно его. Для остроты буду использовать пасту «том ям», которую можно, конечно, попробовать заменить просто перцем чили, но это будет не совсем то. А если у вас есть заветная баночка этой приправы из Тая, то помимо знаменитого супа, её с успехом можно применить здесь. Пробуйте!

 

 

Ингредиенты:

400 г. свежих или замороженных креветок (очищенных);
200 мл. кокосового молока;
паста «том ям» — 1 ч.л.;
1-2 лайма;
3 зубчика чеснока;
2 см. имбиря;
3 листика каффир-лайма;
рыбный соус (1-2 ст.л.);
растительное масло;
зелень: кинза.

 

 

1. Креветки, если они были замороженные, лучше разморозить в холодильнике накануне, и слить всю жидкость. Перед приготовлением креветки хорошо промакнуть бумажным полотенцем, чтобы меньше «стрелялось» масло.

 

2. Для начала все подготовим: режем пластиночками чеснок, имбирь; «бьем» листики, чтобы лучше отдали аромат; нарезаем лайм дольками…

 

3. Готовить удобно в воке, но и на обычной сковороде тоже получится:

разогреваем пару столовых ложек масла и запускаем в него чеснок и имбирь.

 

4, Огонь поддерживаем довольно сильный и буквально через 10 сек. вы почувствуете вкусный аромат чеснока и имбиря. Теперь можно опускать креветки.

 

Креветок у нас довольно много и, скорее всего, они все равно дадут жидкость, поэтому огонь делаем самый сильный и сдвигаем креветки в сторону, чтобы все быстрее выкипело лишнее. Совсем зажаривать не надо, пусть немного жидкости останется.. На это уйдет пара-тройка минут.

 

5. Добавляем пасту «том ям» (я кладу 1 полную чайную ложку — будет остро, но без перебора) и подливаю рыбный соус, бросаем листики каффир-лайма. Нагрев уменьшаем до среднего.

 

6. Теперь очередь кокосового молока….перемешиваем и вливаем следом сок лайма.

 

Все размешиваем и прогреваем на тихом огне не больше минуты. Пробуем соус, возможно он будет слишком сладким, тогда понадобится еще половинка лайма. Но на мой вкус все получилось хорошо, так что, выключаю огонь и можно готовиться к дегустации.

 

На гарнир сюда можно отварить рис, например,

вот этот -1 (тайский рис)

или этот-2 (рис жасмин)

или этот-3 (золотистый рис).

 

 

 

Приятного аппетита!

 

Все рецепты тайской кухни>>>>>

 

 

 


 

comments powered by HyperComments