Котлеты из свинины, наверное, самое популярное и любимое повседневное блюдо для многих жителей России и соседних славянских стран. Исторически сложилось, что свинина, в отличие от говядины и баранины, более дешевое и доступное мясо. Но это ничуть не умаляет всех её достоинств. Особенно, если свиней выращивали в правильных условиях и на качественном корме. Выбирайте качественные фермерские продукты и кушайте с удовольствием!

У нас в семье очень часто делали такие котлеты. А вы не откажетесь от котлетки с пюрешкой? 😉

 

 

Ингредиенты:

1 кг. нежирной свинины;
1 крупная луковица;
1/2 стакана панировочных сухарей;
1/2 стакана молока;
соль-перец;
растительное масло;
+ мука для панировки.

* для остроты можно добавить пару зубчиков чеснока.

 

 

1. Мясо и лук прокручиваем на мясорубке, солим-перчим. Добавляем сухари и молоко и все хорошо вымешиваем. Оставляем на полчасика настояться.

 

* Яйца я не добавляю.

* Вместо сухарей можно взять 4 ломтика засохшего белого хлеба и, размочив предварительно в молоке, так же добавить в фарш.

 

2. Лепим котлеты мокрыми руками. Я не делаю их слишком большими, чтобы они быстрее прожарились. (у меня как раз хватает фарша на 2 сковороды — 14 котлеток)

 

3. В сковороде разогреваем 2-3 ст.л. растительного масла и, обваляв котлеты в муке, осторожно выкладываю их на сковороду.

 

4. Огонь поддерживаю средний и ,как только одна сторона зарумянится, переворачиваю котлеты. Делаю огонь посильнее, через минуту, когда и вторая сторона начнет румяниться, я подливаю в сковороду 1/4 стакана воды, накрываю крышкой, убавив огонь. Довожу котлеты до готовности в течение 10 минут.

 

* При прокалывании может вытекать прозрачный сок, но не розовый! Свинину нужно обязательно хорошо прожаривать.

Вот и все готово!

 

 

Перед жаркой второй партии нужно лопаткой удалить весь нагар со сковороды.

 

Пюре я делаю вот так >>>>>

 

Приятного аппетита!

 

Все рецепты русской кухни>>>>>

 

 

comments powered by HyperComments