Рассказывать о еде, особенно на Фестивале Еды на острове Пенанг, можно часами. Но лучше, конечно, все увидеть и попробовать…

Продолжаем «банкет»!

 

 

 

Rendang Ренданг — тушеная курица в большом количестве специй. Это блюдо распространено в Малайзии и Индонезии.

Rendang — тушеная курица

 

Popoah — Попия — это такие штучки, наподобие спринг роллов, только их не зажаривают до хруста в масле. Внутрь обычно кладут морковку, ростки бобов, листья салата, тофу, арахисовые орешки, лук и омлет.

Popoah — рулетики с овощной начинкой

 

Char Kuey Kak — Чар Кои Ка — это такие обжаренные ломтики дайкона (или редиса). Здесь их готовят в воке в различных вариантах (с морепродуктами, с яйцами и без), добавляя ростки сои, чеснок, лук, сдабривая все соевыми соусами.

Char Kuey Kak
Char Kuey Kak

 

Carry Mee — Карри Ми — тоже довольно популярный суп с тонкой лапшой, с добавлением тофу и других ингредиентов в зависимости от рецепта, но обязательная основа — острый бульон с карри.

Carry Mee

 

Lor Mee — Лор Ми — своеобразный суп с лапшой, свининой, яйцами и другими ингредиентами, в зависимости от предпочтений повара.

Lor Mee

 

Hokkien Noodles — Хоккин Нудлз — лапша в китайском стиле «хоккин» — в пикантном соусе с добавлением морепродуктов, свинины, курицы.

Hokkien Noodles
Hokkien Noodles

 

Много готовят на гриле: баранина, курица, рыба…

 

А вот и знаменитые крылышки — барбекю (BBQ Chicken wings)

BBQ Chicken wings

 

Кальмары в кляре (Fried Kalamari) — чудище на палочке…

Fried Kalamari

 

Это заготовки еще для одного известного на Пенанге блюда — Char Hor Fun — Чар Хо Фан — морепродукты с лапшой (широкая рисовая — она и называется Hor Fun) и овощами, залитые густым соусом.

Char Hor Fun

 

Ну и без риса невозможно представить себе Азию. В уличном варианте готовят жареный рис (Fried Rice) с различными добавками: овощами, креветочной пастой, пастой том-ям и т.д.

Fried Rice

 

Жареные каштаны продают на передвижных тележках.

Жареные каштаны

 

Жареный арахис и печеные зернышки кукурузы:

 

А это самый распространенный способ мобильной торговли — мотобайк или велосипед с прицепчиком. Здесь — какие-то хлебо-булочные изделия, но часто можно встретить и многое другое, начиная от фруктов, заканчивая наси лемаком (Nasi Lemak).

 

 


 

Продолжение следует!

 

Международный Фестиваль Еды на острове Пенанг (Малайзия, 2017). Часть 1>>>>>

 

Самые знаменитые блюда «уличной кухни» Пенанга. Часть 2 >>>>>

 

«Уличная еда» на Пенанге. Часть 3 >>>>>

 

 

«Уличная еда» на Пенанге. Часть 4 >>>>>

 


comments powered by HyperComments