Курица Кунг Пао (Гун Бао, Kung Pao) — блюдо китайской кухни, а точнее сычуанской, — довольно известное, одна из визитных карточек китайской кухни за его пределами. Сочетание ингредиентов очень гармоничное и приятное: сладковато-кисловатое с «остринкой» — обычно нравится большинству дегустаторов. Ингредиенты иногда могут чуть варьироваться, в зависимости от предпочтений повара или наличия, но обязательным здесь является, собственно, куриное филе, зеленый перец, арахис, соевый соус, далее следуют некоторые особенности, например, в Китае принято использовать сычуанский перец (хуадзяо), рисовое вино, соус Хойсин, иногда могут быть добавлены морковь, брокколи, так же Кунг Пао готовят с креветками, рыбой и даже тофу (в вегетарианском варианте). В соседних странах, например, Малайзии, добавляют лук и орехи кешью.

Так же существуют множество легенд, объясняющих происхождение этого блюда: в одних фигурирует знаменитый китайский генерал, в других — воспитатель наследника императора Китая, где они изобретают это блюдо под свой вкус, или же пробуют его в ресторане и выбирают своим фаворитом. Легенд много, какая из них правдивая, не могут сказать даже сами китайцы. Одно только кажется правдоподобным — название блюда пошло от фамилии «знаменитого господина» — Дин Бао Чжэнь. В любом случае, блюдо действительно запоминающееся, поэтому рекомендую попробовать его всем!

 

 

Ингредиенты:

куриная грудка — 500 г.;
1 крупный зеленый болгарский перец;
имбирь — 2-3 см;
чеснок — 3 зубчика;
острый сушеный перец — в зависимости от любви к острому — я взяла 5 штучек;

горсть арахиса (жареного);
небольшой пучок зеленого лука;
растительное масло (подсолнечное или арахисовое);

Для маринада:

соевый соус — 3 ст.л.;
рисовое вино (или белое сухое) — 2 ст.л.;
кукурузный крахмал* — 1 ст.л. с горкой.

Для соуса:

соевый соус — 4 ст.л.;
вода — 2 ст.л.;
сахар — 1 ч.л.;
кукурузный крахмал* — 3 ч.л.;
кунжутное масло — 1 ч.л.

* кукурузный крахмал можно заменить картофельным, но картофельного нужно брать в 1,5 раза больше.

 

Курица Кунг Пао / Гун Бао / Kung Pao 1

 

1. Для начала режем куриное филе кубиками, не крупными, но и не мельчим — примерно по 1,5-2 см.

Курица Кунг Пао / Гун Бао / Kung Pao 2

 

2. Заливаем вином и соевым соусом, перемешиваем, даем постоять минут 10-15, чтобы маринад впитался, затем добавляем крахмал и опять хорошо перемешиваем, чтобы не было комочков. Отставляем пока.

Курица Кунг Пао / Гун Бао / Kung Pao 3

 

3. Параллельно подготовим остальные ингредиенты: чеснок и имбирь режем пластинками, из острого перца удаляем семена (они слишком острые). Режем ромбиками болгарский перец, а зеленый лук на 3-4 см. кусочки наискосок.

Курица Кунг Пао / Гун Бао / Kung Pao 4

 

4. Приготовим соус: смешаем соевый соус с крахмалом, водой, сахаром. Добавляем кунжутное масло для аромата (если его нет — ничего страшного).

У меня общее количество соуса не слишком большое: только чтобы «связать» ингредиенты. Но в ресторанах часто подают Кунг Пао в довольно большом количестве соуса-подливки. Так что, для более «жидкого» варианта можно приготовить двойную порцию соуса и при добавлении его в вок, чтобы прогреть-загустить его, понадобиться чуть больше времени.

Курица Кунг Пао / Гун Бао / Kung Pao 5

Курица Кунг Пао / Гун Бао / Kung Pao 6

 

5. Когда подготовили все ингредиенты, можно начинать непосредственную готовку: разогреваем пару ст.л. растительного масла в воке (я стараюсь добавлять масла по-минимуму, чтобы не делать блюдо слишком «тяжелым»). Китайцы обычно используют арахисовое — у него нет резкого запаха, но за неимением оного, я пользуюсь рафинированным подсолнечным.

Проверить готово ли масло можно просто: опустить деревянную палочку или зубочистку — пойдут пузырьки — значит масло хорошо нагрелось.

Бросаем в вок острый перец, имбирь и чеснок и буквально через 10 сек (чтобы ничего не начало подгорать) — половину куриных кубиков (класть всю курицу в вок не надо — она начнет тушиться и время на готовку заметно увеличиться). Жарим все, помешивая, на огне чуть выше среднего, переворачивая мясо, чтобы равномерно прожаривалось. На это уйдет совсем немного времени — минуты 1,5-2 — курица очень быстро готовится, особенно, если кусочки не слишком крупные.

Курица Кунг Пао / Гун Бао / Kung Pao 7

Курица Кунг Пао / Гун Бао / Kung Pao 8

Курица Кунг Пао / Гун Бао / Kung Pao 9

 

Вынимаем готовые кусочки.

Подливаем еще немного масла — 1 ст.л. — и жарим оставшуюся партию тем же манером. Когда курица хорошо зарумянится — достаем.

 

6. Теперь очередь болгарского перца: огонь уменьшаем до среднего, добавляем немного масла — 1 ч.л. и жарим перец, помешивая, секунд 20-30 — дольше не надо, он станет слишком мягким, а должен остаться чуть хрустящим.

Курица Кунг Пао / Гун Бао / Kung Pao 10

 

7. И наконец, возвращаем курицу в вок, поливаем нашим соусом, перемешиваем. Через секунд 10 соус загустеет и можно добавлять зеленый лук и орешки.

Курица Кунг Пао / Гун Бао / Kung Pao 11

Курица Кунг Пао / Гун Бао / Kung Pao 12

 

Готово!

К этому блюду обычно подают рис, но оно вкусное и «без ничего».

Курица Кунг Пао / Гун Бао / Kung Pao 13

 

Приятного аппетита!

Все рецепты китайской кухни>>>>>

 

 

Китайский храм, Гентинг, Малайзия.

 


 

comments powered by HyperComments