Едем знакомится с местной флорой, а именно с фруктовыми деревьями, кустами, травой, кактусами и т.д. Всегда было интересно посмотреть на разнообразие удивительных форм плодов, особенностей их выращивания. Сегодня мы прокатимся по фруктовой ферме и постараемся запечатлеть все, что нам удастся встретить интересного.

 

 

1

 

У входа нас встречает симпатичный памятник-фонтан: колючка-дуриан и кокос.

фруктовая ферма 14

 

В Малайзии очень благоприятный климат для выращивания фруктов, не только местных, но и давным-давно завезенных в эти края еще португальскими мореплавателями (например, ананасы и питахайя). Пока ждем наш грузовичок, рассматриваем плакаты, знакомимся с ассортиментом.

фруктовая ферма 1

 

В Малайзии растет множество видов тропических фруктов:

манго, папая, гуава, бананы, мангостан / мангустин, ананас, личи, лонган, малазийское яблоко / водяное яблоко,  питахайя / питайя / драгонфрут, сахарное яблоко / нойна, соусап, чемпедак, джекфрут, дуриан, кокосы, чику, дуку, рамбутан, старфрут, помело.

Кроме распространенных малайзийских фруктов здесь выращивают орехи кешью, арбузы, дыни, плоды билимби.

На ферме всех туристов угощают сезонными фруктами: желтый и красный арбуз, манго, дыня

4

 

Поехали! Всех фруктовых деревьев, которых мне хотелось увидеть, мы, к сожалению не встретили. Но все же некоторые особенные фрукты мы заметили.

Деревья с помело. Интересно, что плоды обычно «заворачивают» в пакетики, чтобы они не бились при падении, а оставались висеть на веточке.

фруктовая ферма 3

 

фруктовая ферма

 

Дерево старфрута (карамбола). К сожалению, без фруктов.

фруктовая ферма 5

фруктовая ферма

 

Самое большое мое удивление — выращивание питахайи. Питахайя или драгонфрут — плод разновидности кактуса. Плоды созревают на концах зеленых «листьев».

фруктовая ферма 6

 

А вот и общий вид на «грядки» с драгонфрутом (питайя или питахайя). Сейчас урожай уже собран, поэтому красных плодов с зелеными «чешуйками», благодаря которым фрукт и получил свое название, не видно.

фруктовая ферма 7

 

Между питахайей — молоденькие кустики с будущими бананами.

2

 

Манго! Сортов манго много, в Малайзии более распространены плоды зеленого цвета с ярко-желтой мякотью. Деревья очень внушительные! А сами плоды свисают гроздьями или по-одиночке на длинных веточках.

фруктовая ферма 2

фруктовая ферма 8

фруктовая ферма 9

фруктовая ферма

 

Мангостаны (мангустины): сначала они вот такие милые — желтенькие, а потом уже созреют и станут темно-фиолетового цвета.

фруктовая ферма 10

фруктовая ферма

 

Малазийское водное (или розовое) яблоко. Сейчас они еще зелененькие, но уже начинают краснеть.

фруктовая ферма 11

 

«Грядки» с ананасами. Да-да! именно грядки! Ананасы растут не на пальмах или деревьях, а как трава. Кстати, именно созревшие на грядках ананасы самые вкусные, они не кислые и не разъедающие рот.

фруктовая ферма 12

фруктовая ферма

 

Деревья с папайей: хоть папайя похожа на кабачок, растет она на высоких деревьях, крепясь ближе к стволу.

фруктовая ферма 13

фруктовая ферма

 

А вот растет джекфрут: сейчас он еще маленький — всего килограмм 5, а бывает они и до 30 вырастают.

15

фруктовая ферма

 

Дурианы здесь, конечно же, тоже растут. Но самих плодов мы не увидели — не сезон. Сами дуриановые деревья очень высокие с крепким толстым стволом и ветками.

3

фруктовая ферма

 

Ну и кокосы, конечно же! Куда же в Малайзии без них?!

4

 

Наша поездка была очень милой, но хотелось бы попасть в более фруктовый сезон (мы здесь были в мае). Я думаю, мы обязательно сюда еще вернемся!

А на прощание чудесная девушка-экскурсовод подарила сыну вот такую замечательную самодельную игрушку-кузнечика:

20

 

 


 

 

 

comments powered by HyperComments