Когда хочется есть, особенно сытно и быстро, лучше хорошего куска мяса ничего не найти — уверена, так думает большинство мужчин. И не надо устраивать на кухне» танцы с бубном»: резать-мариновать-жарить-парить. Иногда меня это привлекает тоже. Поэтому сегодня будет просто мясо и больше ничего. Ну еще, пожалуй, ломтик лимона и кое-что еще.

 

 

Берем столько кусков мяса, сколько едоков. В отличие от мяса для стейков (где выбирают определенные куски и способ их приготовления), для бифштекса подойдет любой кусок без жира, пленок, толщиной минимум 1,5 см. Бифштекс будет не особо «сочным», если сравнивать с каким-нибудь «рибаем». Точнее, мясо получится сочным, я не буду доводить его до полной готовности, но нежности, присущей более жирным, «мраморным» кускам мяса, тут не достичь, как ни крути. Но! На выручку придет кусочек сливочного масла — он поможет придать мясу необходимую нежность и вкус.

* Учтите, всегда есть риск купить неподходящее мясо (может попасться отруб, где мышцы довольно жесткие сами по себе и их не размягчить при таком способе готовки). Поэтому, если есть сомнения, возможно стоит выбрать другое блюдо из говядины (бефстроганов или что-нибудь из рубленного мяса), а не ждать от бифштекса супер-вкуса. Это просто быстрая мужская еда, не претендующая на изысканность.

 

Решились? Тогда поехали!

 

! Куски мяса должны быть нарезаны поперек волокон, иначе жевать будет оочень тяжело.

 

Разогреваем сковороду-гриль, смазываем ее растительным маслом. А если есть топленое — будет вкуснее!

Начинаем жарить мясо: по 1,5 минуты с каждой стороны, а потом еще раз повторить. Огонь сначала очень сильный, а после первых 30 сек убавляем до чуть выше среднего. Вот и всё. Для моих 1,5 см. кусочков этого достаточно (200 и 250 г. соответственно), чтобы они остались с кровью. Можно еще подержать минуту, чтобы было больше похоже на medium, но есть риск пересушить.

бифштекс 1

Бифштекс 2

 

За 30 сек до готовности кладем на мясо кусочки сливочного масла, они растают и все готово.

Бифштекс 3

 

Подаем бифштексы посолив-поперчив с ломтиком лимона. Всё.

Бифштекс 4

 

Гарнир сюда если и нужен, то только свежие овощи.

 

Приятного аппетита!

 

comments powered by HyperComments