Интересный экспериментальный способ приготовления курицы: запекание под костром. Этот метод доставит удовольствие всем любителям походов, готовки на природе и вообще любителям всего необычного. Ну что? Пробуем?

 

 

Берем курицу (1-1,2 кг.), можно ее просто посолить-поперчить, можно натереть любимыми травками-специями, а можно и оставить в натур-варианте. А внутрь положить пучок ароматных травок (петрушка, кинза, базилик), но не обязательно.

Курица "под костром" 1

 

Мы делали 2 варианта: с приправами и без.

 

Итак, заворачиваем курицу в двойную-тройную фольгу плотно.

Курица "под костром" 2

 

На даче для у нас прекрасное место для костра — отлично подходит!

 

Выкапываем на месте будущего костра ямку, кладем курицу, закапываем. Важно, чтобы ямка была не слишком глубокая, иначе курица не пропечется, но и не мелкая — чтобы не сгорела. Ну и от самой почвы тоже зависит успех — лучше всего — песок, он хорошо сохраняет и проводит тепло. Мы засыпаем примерно 8-ю см. песка.

 

Разводим костер и жжем его около часа. За это время можно поджарить хлеб, сало или чего еще душа пожелает… Ну картошку испечь — это вообще само-собой (мы поступаем таким способом: разрезаем очищенную картошку пополам, кладем между половинок кусочек сала и заворачиваем все в фольгу, а после запекаем в углях).

Курица "под костром" 3

Курица "под костром" 4

Курица "под костром" 8

 

Через час курица должна быть готова: откапываем осторожно, чтобы не повредить фольгу.

 

Не обожгитесь! Горячо!

Курица "под костром" 5

 

Аккуратно раскрываем, выкладываем на блюдо и можно дегустировать!

Курица "под костром" 6

Курица "под костром" 7

 

Курица пропеклась отлично, получилась сочная! Вкуснее, конечно, со специями, но обычная тоже хороша. Так что эксперимент считаю удачным, неоднократно испытанным. Я уверена, что обязательно его будем повторять, когда захочется вот таких вот уютных и вкусных посиделок у костра.

Курица "под костром" 9

 

 

Хорошего отдыха!

 

Блюда на мангале, гриле, огне>>>>>

 

Дачные рецепты>>>>>

 

 

comments powered by HyperComments