Один из «аттракционов» для туристов — это посетить улицу Жалан Алор для дегустации всевозможных азиатских блюд. Здесь множество ресторанчиков под открытым небом, куда стекается народ после захода солнца и отступления жары, чтобы вдоволь напробоваться всякой экзотики, малайзийской и не только.

 

 

У самого начала улицы обычно располагаются лотки с тропическими фруктами. И, конечно же, есть дурианы, если сезон. Запах стоит отталкивающий — характерный для дуриановых мест. Но если вы рисковый и любопытный человек — это то, что надо попробовать!

 

1

2

 

На лотках лежат коробочки с уже разделанными дуриановыми дольками, но лучше покупать целый, чтобы его открыли только для вас, считается, что в таком случае дуриан вам понравится больше.

 

3

 

Так же вам предложат одноразовые перчатки, чтобы запах не остался на коже.

Если рядом продаются мангостаны (мангустины), прикупите себе несколько штучек, чтобы заедать дурианы.

 

4

 

Идем дальше!

Впереди много ресторанчиков с китайской кухней, малазийской, очень много тайских меню, а так же представлен Вьетнам, Индонезия.

 

5

6

7

8

 

Голодными отсюда не уйти!

Рыба и морепродукты свежие, можете выбирать прямо со льда или из аквариумов.

 

9

11

 

Так же попробуйте обязательно знаменитые малайзийские сатеи (satay) — шашлычки со всевозможной всячиной: различными видами мяса (курица, баранина, свинина), рыбы (семга, скат), креветки представлены от скромных до гигантских размеров, есть рабные шарики, грибы (устричные, шиитаке, эноки), а так же всевозможные овощи.

 

13

 

Для любителей поэкзотичнее — лягушки.

 

14

 

Набираете себе в тарелку, что душе угодно, а потом вам все пожарят на гриле и подадут за столик (а еще можно что-то сварить, если есть желание). К сатей есть несколько соусов: традиционный — арахисовый и еще парочка разных видов чили.

 

15

16

 

Еще можно попробовать рыбу, запеченную в листьях (отак-отак).

 

17

 

Китайские пельмешки — дим-самы.

 

18

 

Есть печеная сладкая картошка, кукуруза, орешки, каштаны…

 

19

 

А еще есть палаточка, где китайцы продают вкусные мясные штучки на гриле. Есть из свинины, курицы, острые и сладковатые. Очень вкусно!

 

20

21

 

Так что, если хотите экзотики за небольшие деньги (цены-то существеннее ниже ресторанных) и не боитесь довольно-таки скромного, нефишенебельного, вида ресторанчиков, простого обслуживания и соседства с галдящими-шумными компаниями азиатов, вам определенно нужно сюда заглянуть!

 

22

 

Обычно уличные рестораны на Жалан Алор (Jalan Alor) работают в утренние часы (часов до 11) и открываются снова, когда начинает темнеть — это примерно после 6-7 часов вечера.

 

 


 

comments powered by HyperComments