Чихиртма — это грузинский национальный суп (если быть точной, то не только грузинский, его еще и в Армении готовят, там он называется почти так же — «чхртма»). Очень и очень вкусный! Необычный, красивый, с легкой кислинкой, простой в приготовлении. Основу в данном случае составляет куриный бульон, для загущения используются желтки, а красок привносит имеретинский шафран или зафаран. Что вовсе и не настоящий шафран, а высушенные бархатцы. Но эта пряность обладает своим неповторимым цветочным ароматом и часто используется в грузинской кухне, хорошо гармонируя и с мясом и с курицей и с овощными блюдами. Но мы отвлеклись. Давайте лучше приготовим чихиртму!

 

 
Ингредиенты:
 
500 г. курицы;
2 большие луковицы;
4 яйца;
сливочное масло — 3 ст.л.;
винный уксус (или лимонный сок) — 2-3 ст.л.;
мука — 2 ст.л.;
имеретинский шафран (зафаран, бархатцы) — 1 ч.л.;
чеснок (по желанию)
соль;
зелень (петрушки, укропа или кинзы и веточка мяты).
 

 

1. Варим бульон из курицы, тщательно снимая пену (минут 40-45). Солим бульон в середине варки.

2. Тем временем мелко режем лук, слегка обжариваем его на сливочном масле. Посыпаем мукой и, помешивая, обжариваем все вместе.

 

3. К луку подливаем 1/2 половника бульона, размешиваем, чтобы не было комочков, и оставляем томиться на маленьком огне минут 10.

 

4. Теперь берем и заливаем шафран горячей водой, оставляем настаиваться.

 

5. Когда курица будет готова, достаем её из бульон и отделяем мясо от костей.

 

6. Сам бульон оставляем на плите и опускаем в него лук, размешиваем и поддерживаем несильный огонь. Добавляем в суп винный уксус или лимонный сок.

 

7. Отделяем желтки от белков. Белки нам не понадобятся — с ними суп получается не такой красивый.

 

8. Размешиваем желтки, вливаем к ним настой шафрана и все хорошо перемешиваем.

 

9. Выливаем все в суп. Следим, чтобы бульон не бурлил. Аккуратно помешиваем пару минут, чтобы желтки не свернулись, а равномерно разошлись и загустили бульон. Выключаем огонь.

 

10. Зелень (лучше всего подходит кинза и несколько листиков мяты, но за не имением или не любви к кинзе можно заменить петрушкой и веточкой укропа) мелко порубим и высыпаем в готовый суп.

 

11. Теперь осталось только разложить куриное мясо по тарелкам, залить супом, украсить щепоткой шафрана. Для остроты можно добавить раздавленного чеснока.

Вот и все готово!

 

Приятного аппетита!

 

Смотрите все рецепты грузинской кухни>>>

comments powered by HyperComments