В Куала Лумпур просто изобилие морепродуктов: разные виды крабов, креветок, моллюсков… Всех и не перечислишь. Здесь все, что мне удалось о них узнать.

Здесь лангусты, крабы, креветки, кальмары и т.д.

 

Ракообразные членистоногие

crustaceans / krustasia (мал.)

 

Всего в мире насчитывается более 40 000 видов разнообразных членистоногих. Впечатляет!

 

 

Омары, Лангусты

Lobster

Самые крупные ракообразные, обитающие в морях.

 

У омаров клешни намного больше, чем у лангустов. Омары живут на каменистом дне, днем прячутся, а ночью выходит на охоту. С помощью своих клешней они хватают и удерживают добычу. В настоящее время количество омаров существенно уменьшилось из-за высокого спроса на их мясо и большого количества естественных врагов. Средняя длина тела достигает 25 см, а вес — 500 г. Хотя встречаются и намного крупнее. Интересно, что омары способны к регенерации: отращивают заново потерянную в схватке клешню, например.

 

В Малайзии продаются лангусты импортируемые (из Таиланда, например) или выращиваемые здесь в рыбных хозяйствах. Цены на них довольно высокие — 160-200 рн за кг (это примерно 2,5-3 тыс.руб.).

1
Лангусты

 

Крабы

Существует около четырехсот различных видов крабов, живущих в океанах, в редких случаях на суше. Практически все крабы живут в воде и дышат посредством жабр, так же как рыбы. Некоторые крабы плавают на поверхности моря, другие передвигаются по дну, а некоторые живут под камнями и на морском побережье.

 

Все рецепты с крабами здесь>>>>>

 

shelled crab, soft-shell crab, Mud Crab, Red Crab, Callinectes Sapidus Crab /

Flower Crab / Ketam bunga (мал.)  nipah

Живые крабы продаются связанными по «рукам и ногам», чтобы не убежали ненароком.

 

В Малайзии крабы пользуются большой популярностью, их варят и тушат с большим количеством разнообразных местных специй. Мясо краба вкусное, чуть сладковатое, очень полезное.

 

2
Flower Crab

 

2
Flower Crab

 

10
Mud Crab

 

Овальный краб

Cancer amphioetus Rathbun, Cancer pagurus Linnaeus

10

 

Snow Crab

11

12

 

 

Мечехвост, лопатообразный омар, «летающая тарелка», бухтовый омар

Balmain bug, shovelnose lobster, flying saucer, bay lobster / Ketam (мал.)

Limulus polyphemus

Этот страшный зверь — тоже ракообразное морское животное. Передняя часть щита очень острая и позволяет мечехвосту двигаться по илистому дну, зарываясь наполовину в него. Питается моллюсками и беспозвоночными, иногда водорослями. Может достигать 60 см. в длину. Всего в мире сейчас насчитывается только 5 видов мечехвостов.

13

5

6

 

 

Ракушкоед-медведка

Slipper lobster

еще один вид ракообразного-лобстера — ракушкоед. Выглядит довольно неприятно и устрашающе без привычки. Водится в теплых прибрежных зонах, питается моллюсками, червями и т.д.

 

(фото)

 

 

Креветки

shrimp, grass shrimp, white shrimp, Thai shrimp / udang besar, udang minyak

Креветки относятся к десятиногим ракообразным. Бывают морские, пресноводные, плангтонные и придонные. Их существует около 100 видов.

 

Креветок на рынках и в магазинах великое множество. Так же они представлены разного цвета и размера, по вкусовым качествам они не сильно отличаются. Считается, что в слишком крупных креветках мало вкуса, но стоят они дороже. Полосатые — это «тигровые», а светлые — это «белоногие». Практически все они выращиваются в рыбных хозяйствах.

 

Все рецепты с креветками — здесь>>>>>

 

6

3

7

 

4

 

На рынках бывают еще и гигантские  — королевские креветки — с длинными синими клешнями. Размерами они действительно впечатляют, но вкус у них не такой замечательный.

8

 

Продаются и совсем малюсенькие — коктейльные креветки

14

Когде креветок продают в магазинах замороженными, что указывают соотношение количества креветок на/в 1 килограмм(е) :

 например, «90-110» или «16-20». Соответственно, чем меньше указано число, тем крупнее креветки, а чем число больше — тем креветки мельче.


 

Головоногие моллюски

 

Кальмары

Squid, inshore squid / Sotong Kembang, Sotong Biasa

Кальмары относятся к головоногим моллюсками, надотряду — десятирукие. Кальмары — хищники. Обитают только в соленых водах, практически во всех морях, кроме Антарктики. Видов кальмаров около 200, а съедобных всего пара десятков.

 

Свежие кальмары разных размеров.

 

Все рецепты с кальмарами — здесь>>>>>

 

5

11

8

 

 

Осьминог

Octopus

Осьминоги мне встречались только в замороженном виде.

 

Все рецепты с осьминогами — здесь >>>>>

 

9

 

 


 

Продолжение рыбного обзора:

 

 

Рыбы в Малайзии. Пресноводные. >>>>>

 

 

Рыбы в Малайзии. Морские. >>>>>

 

 

Морепродукты — shellfish: створчатые моллюски и не только >>>>>

 

 


 

 

comments powered by HyperComments