Довольно-таки известное туристическое место недалеко от Куала Лумпур — небольшой поселок-городок Куала Селангор знаменит своими колониями светлячков (Kelip-Kelip), обитающих по берегам реки. Здесь есть так же большой парк-заповедник — Kuala Selangor Nature Park (Taman Alam Kuala Selangor), маяк и местечко — Bukit Melawati, где туристы кормят милейших и добрейших обезьянок. Вдоль реки множество домиков рыбаков и, конечно же, рыбных ресторанчиков. Естественно, мы не смогли обойти их стороной.

 

 

ресторан на реке 1

 

Хозяева ресторанчиков — китайцы, поэтому кухня в основном китайская — это всевозможные овощи, рыба, креветки и курица в кисло-сладком соусе, устричном соусе, соевом, так же есть много блюд малазийского кулинарного стиля: с креветочной пастой, в тамариндовом соусе и т.п.

 

Полюбившийся нам ресторан — это Restaurant Seafood River Port (Bagan Seafood Restaurant). Он довольно-таки простой и просторный. Удивило: перед подачей блюд вам приносят тарелочки и приборы, а так же большую миску с водой — гости сами ополаскивают свои тарелки и приборы, да, это несколько непривычно, но, наверное, здесь так принято.

ресторан на реке 2

 

Крабы, креветки, устрицы — все свежайшее:

ресторан на реке 3

 

Меню очень и очень обширное: одних только ракушек-моллюсков видов 5. Удобно, что многие блюда можно заказать в маленьком, среднем и большом объеме.

 

Здесь я впервые попробовала неведомых мне «бамбуковых моллюсков» — bamboo clams — в остром чили-соусе. Вообще интересный эксперимент — они вполне себе вкусные, только слишком остро!

ресторан на реке 4

 

Так же очень вкусные овощи с корнем лотоса — не острые, чуть хрустящие — самое то:

ресторан на реке 5

 

Курица в кисло-сладком соусе — отличная!

ресторан на реке 6

 

Цены значительно ниже столичных. Том ям довольно острый и привычный, вкусная рыба (гаруппа — garoup) в кисло-сладком соусе, большая порция жаренного с морепродуктами риса, креветки в кисло-остром тамариндовом соусе… Единственный недостаток, иногда обслуживают очень и очень медленно…но это уже, как мы поняли, малазийский особый стиль. Так что с этим нужно просто смириться.

ресторан на реке 7

ресторан на реке 8

 

 

Адрес: 285, Jalan Feri Lama, Kampung Pasir Penambang, Куала-Селангор

Часы работы: с 11.00 до 23.00

Kuala Selangor Nature Park (Taman Alam Kuala Selangor)

Kuala Selangor Nature Park (Taman Alam Kuala Selangor)

15

До новых встреч!

 

comments powered by HyperComments