Мун Кейк (moon cake) — Лунный пирогЮэбин — круглый пирожок-кексик-пряник, который традиционно делают в ознаменование китайского Праздника Середины Осени. Круглая форма символизирует единство семьи, гармонию, долголетие. Начинки бывают совершенно разнообразные: из пасты бобов, зеленого чая, семян лотоса, семян кунжута, фруктов и орехов, утиный желток, сливочный сыр, дуриан и еще множество всевозможных придумок.

 

 

moon cake1

 

Праздник Середины Осени традиционно отмечают в Китае 15 числа 8 лунного месяца (в 2016 году он приходится на 15 сентября). Это праздник урожая, благополучия, гармонии семьи. В честь этого праздника пекут вот такие удивительные «Лунные пирожки»Юэбины — круглые — символизирующие полную луну (иногда встречаются, правда, и квадратной формы…). Обычно мун кейки делают размером с ладонь и толщиной в 5-6 см.

Эти пирожки действительно ни на что не похожи: тонкое тесто, отдаленно напоминающее пряничное, заключает в себя разного рода пастообразные начинки, часто с желтком посередине. Начинки просто невероятные — это и паста из бобов, из семян лотоса, из смеси фруктов и орехов, из пандана, со вкусом личи, авокадо и манго, есть и современные — тирамису, сливочный сыр и др. Поэтому вкус, конечно, получается на любителя. Украшены мун кейки тоже символично и разнообразно — это и цветы, и пейзажи, часто пишут иероглифы, означающие «гармонию» и «долголетие», и указывающие состав начинки.

moon cake2

moon cake3

 

Интересно, что по древней легенде, эти Пирожки были своеобразным средством передачи заговорческой информации, когда в 14 веке Китай находился под властью Монголии. Так вот с помощью находящихся внутри юэбинов записок с призывом к восстанию (этаких «троянских коней» на китайский лад), угнетенным китайцам удалось организовать наступление и долгожданная свобода и независимость была обретена. Такова легенда, пришедшая к нам из глубины веков…

moon cake

moon cake 4

moon cake 5

moon cake 6

moon cake 8

moon cake 9

moon cake10

moon cake 11

 

Праздник Середины Осени или , как его еще называют, Фестиваль Лунного Пирога отмечается красочно и весело. По китайской традиции в течение 8 лунного месяца люди ходят в гости, и обязательно одаривают друг друга Лунными Пирожками. Храмы украшаются разноцветными фонариками всевозможных видов и форм. Это второй по популярности праздник у китайцев после Китайского Нового Года.

moon cake12

 

 


 

 

 

comments powered by HyperComments