Об этом замечательном салате я узнала от знакомой армянки. Она рассказывала об особенностях приготовления шашлыка в Армении и, в частности, об овощном салате, традиционно сопровождающем шашлык. Сам шашлык называется «хоровац», и существует их более 20 видов.

Что касается самого салата, для него обязательны баклажаны, сладкий перец, помидоры, как дополнение — разнообразная зелень, перец, чеснок. Приготовьте такую закуску обязательно и изобретите свой неповторимый вариант!

 

 
Ингредиенты:
 
баклажаны;
болгарский перец;
помидоры;
чеснок;
зелень (петрушка, кинза);
соль.
 
можно добавить и лук.

 

Пропорции могут быть любые в зависимости от вкусовых предпочтений. Я люблю брать на 4 части баклажанов — 2 части перцев и 2 части помидоров.

 

 

1. Баклажаны, перец, помидоры запечь над горячими углями: помидоры и перцы — пока кожица не подрумянится, а баклажаны чуть дольше, пока не станут мягкими (проверяем протыканием).

Как только помидоры начали чернеть, а кожица лопнула — убираем их с огня.

Дальше следим за перцем, переворачиваем его с боку на бок, чтобы он поджарился со всех сторон.

Баклажаны пекутся дольше: периодически их переворачиваем, ждем, когда станут мягкими, а корочка чуть подгорит.

 

2. Дальше нужно почистить все овощи от кожицы. Перцы, можно сложить в полиэтиленовый пакет минут на 10, тогда их легче будет чистить. Здесь придется повозиться, конечно, но это того стоит.

 

3. Теперь мелко режем овощи, добавляем чеснок и зелень. Для любителей поострее — можно добавить острого перчика чили. Все перемешиваем. Можно добавить масло, а можно оставить и так. Салату дать настояться минут 15 и можно дегустировать.

 

 

Приятного аппетита!

 

Все рецепты кавказской кухни>>>>>

 

Блюда на мангале, гриле, огне>>>>>

 

 

comments powered by HyperComments