Это замечательное очень вкусное блюдо обычно обозначено в меню китайских ресторанов как «овощи в устричном соусе». Первый раз, когда я его заказала, моему удивлению не было предела, т.к. эти зеленые стебли не ассоциировались у меня со словом «овощи», просто я еще ни разу не видела молоденькие ростки брокколи… Теперь я готовлю брокколи по этому китайскому рецепту, когда устраиваю себе разгрузочные дни.

 

 
Ингредиенты:
 
молодая капуста брокколи – 500 г.;
устричный соус;
чеснок;
перец;
растительное масло;
крахмал.
 

 

1. Для начала нужно хорошо промыть брокколи, а затем высушить, если у вас есть центрифуга-сушилка, это займет минуту, а если нет придется ждать или энергично трясти руками))) Иначе при жарке оставшаяся вода будет стрелять со скоростью пулемета))))

 

2. Берем 5 крупных зубчиков чеснока и режем их тоненькими пластинками.

 

3. Разогреваем масло в воке (2-3 ст.л.) обжариваем чеснок до румяности — получаем эдакие чесночные чипсики, они нам потом понадобятся — будем посыпать готовое блюдо.

 

4. Теперь забрасываем в вок брокколи, подливаю немного воды и накрываю крышкой, жду минуты 2-3, когда все немного обмякнет…

 

5. Теперь добавляю устричный соус – 3-4 ст.л. Все перемешиваю и обжариваю еще минуту. Не забываю все поперчить (лучше белым перцем). И добавить щепотки три крахмала, чтобы соус стал погуще…Через минуту все готово!

 

6. Готовую брокколи выкладываю на блюдо, поливаю соусом из вока и посыпаю чесночными чипсами.

 

 

Приятного аппетита!

 

Все рецепты паназиатской кухни>>>>>

comments powered by HyperComments