Вкуснейшее рагу. Напоминает множество овощных рагу, но тем не менее обладает своим неповторимым шармом. Предлагаю попробовать его всенепременно!

 

 
Ингредиенты:
 
3 средних баклажана;
2 разноцветных болгарских перца;
6 средних помидорчиков (или 400 г. консервированных);
1 луковица;
3-4 зубчика чеснока;
винный уксус;
лимон;
зелень: кинза, базилик;
специи: хмели-сунели, красный перец;
соль, сахар;
растительное масло.

 

1. Подготавливаем овощи: лук режем четвертькольцами, перец — соломкой, баклажаны — ломтиками.

 

2. Для приготовления этого рагу нужно взять просторный казанок или сотейник. Обжариваем лук на растительном мягкости, добавляем мелкопорезанный чеснок.

 

3. Теперь бросаем к луку перец, увеличивая огонь, обжариваем все вместе минут 5.

 

4. Теперь кладем в казанок ломтики баклажанов, перемешиваем все, добавляем полстакана воды, накрываем крышкой и оставляем тушиться на маленьком огне минут 10.

 

5. Теперь решаем вопрос с помидорами: если у вас есть хорошие мясистые помидоры — вы счастливчик! мои — при ближайшем рассмотрении — оказались так себе…поэтому я решила открыть баночку консервированных. Но можно было бы поступить так: вместе с помидорами (типа парниковых) добавить 2 ст.л. томатной пасты, так можно попытаться улучшить вкус рагу.

Итак, выкладываю помидоры в казан, перемешиваю и тушу все еще минут 10.

 

6. Теперь очередь специй и приправ: добавляем 2 ч.л. хмели-сунели, 1/3 ч.л. красного перца, 1 ст.л. винного уксуса, 1 ст.л. лимонного сока, 1 ч.л. сахара и соль по вкусу. Перемешиваем и оставляем тушиться…

 

7. Режем мелко кинзу и листики базилика, отправляем в казан, перемешиваем и выключаем огонь через 2 минуты. Оставляем рагу настояться минимум полчаса и можно кушать.

 

 

 

Приятного аппетита!

 

Все рецепты кавказской кухни>>>>>

 

comments powered by HyperComments