Нежнейший, с легким ароматом порто, этот паштет будет прекрасно смотреться на любом праздничном столе! Очень рекомендую попробовать.

 

 
Ингредиенты:
 
800 г. куриной печени;
молоко;
портвейн (порто) — 200 мл.;
сливочное масло — 200 г.;
1 крупная луковица;
соль-перец;
мускатный орех.
 

 

1. Подготавливаем печень: обрезаем все жилы и протоки и разрезаем ее на 2-3 чести, заливаем молоком и оставляем на несколько часов. Я обычно оставляю на ночь в холодильнике.

 

2. Итак, начинаем непосредственно приготовление паштета: печень перекладываем в дуршлаг — пусть стекает лишнее молоко.

 

3. Тем временем мелко режем лук и обжариваем его до легкой румяности на сливочном масле (50 г.).

 

4. Выкладываем печень к луку, начинаем все обжаривать-перемешивать.

 

5. Как только печень начнет «прихватываться», наливаем в сковороду портвейн — 4 вот такие рюмочки. Перемешиваем, убавляем огонь и оставляем все тушиться.

 

6. Минут через 10 алкоголь испариться, останется только аромат порто, а печень будет готова. Солим-перчим, посыпаем мускатным орехом (1/4 ч.л.).

 

7. Дальше я выключаю огонь и кладу в сковороду сливочное масло — оставшиеся 150 г. Масло постепенно само размягчиться. Жду несколько минут, когда все немного остынет.

 

8. Теперь остается только превратить печень в паштет с помощью блендера. Вот и все готово!

 

9. Дальше уже паштет нужно красиво подать на стол: можно в тарталетках, можно на тостах, можно в красивых формочках. Поскольку паштет я буду подавать только на следующий день, порционно его раскладывать нет смысла — он может заветриться, поэтому я поступила следующим образом: взяла подходящую форму, выстлала ее пищевой пленкой, выложила паштет, укрыла пленкой, сделала пальцами «стеганный» узор и убрала все в холодильник на ночь.

 

За полчаса до подачи спрятала паштет в морозилку, чтобы верх «прихватился» и паштет можно было вытащить из формы без потерь во внешнем виде. Если вы делаете паштет сразу в форме, в которой будете подавать на стол, то этих «кульбитов» можно было бы избежать, а просто укрыть сверху пленкой.

 

10. Готовый паштет украшаю листиками петрушки и ягодами клюквы. Все!

 

 

 

Приятного аппетита!

Все рецепты русской кухни>>>>>

 

 

comments powered by HyperComments