Я большая любительница креветок, а сегодня у меня очень даже впечатляющий «улов» из креветочных «слоников»  🙂 Решила просто пожарить их в виде шашлычков, а на гарнир приготовить легкий салатик «табуле» с кус-кусом. Получилось просто и со вкусом!

 

 
 
Ингредиенты:
 
1,2 кг. тигровых креветок;
1 лайм (или лимон);
соевый соус;
растительное масло (оливковое);
 
 
 
для табуле:
 
1 стакан кус-куса;
4 крупных помидора;
2 длинных салатных огурца;
1/4 большой красной луковицы;
пучок зеленого лука;
несколько листьев салата;
лимон;
оливковое масло;
соль.

 

1. Подготавливаем креветок: чистим, удаляем черную жилу. Поскольку креветки очень крупные, я разрезаю их вдоль, чтобы они могли быстро и равномерно прожариться.

 

2. Поливаем креветки соком лайма (2 ст.л.), соевым соусом (3 ст.л.) и поливаем оливковым маслом (1 ст.л.). Отставляем мариноваться минут на 20. Да, и нужно будет залить деревянные шпажки водой (если креветки будут готовиться на открытом огне).

 

3. А тем временем будем делать наш гарнир — табуле:

Кус-кус заливаем кипятком, накрываем крышкой и оставляем настаиваться минут 10.

За это время режем мелко все овощи и зелень.

 

Перемешиваем овощи с готовым кус-кусом. Поливаем лимонным соком (3-4 ст.л.), солим, заправляем оливковым маслом. Ставим в холодильник на полчасика настояться.

 

4. Итак, теперь самая ответственная часть: насаживаем креветки на шпажки и приступаем к обжарке. Жарятся креветки очень быстро, основная сложность не передержать их, чтобы они не стали резиновыми. Поэтому, как только зарумянится низ — сразу переворачиваем и жарим вторую сторону тоже до розового цвета — буквально минуту-другую. Всё!

 

 

Подаем креветки с табуле.

 

Приятного аппетита!

 

comments powered by HyperComments