Если в ваших магазинах творога нет, или тот, который есть, вас не устраивает по каким-то причинам, попробуйте приготовить творог сами. В этом нет ничего сложного!

 
 

Вариант 1 — из йогурта и молока:

 
Ингредиенты:
2 л. молока;
4-5 ст.л. густого йогурта (120 г.).

 

1. Молоко должно быть комнатной температуры, но для ускорения процесса, его можно подогреть градусов до 40 (очень теплое), сильнее греть не нужно, т.к. для размножения полезных бактерий, находящихся в йогурте эта температура оптимальна .

 

2. Добавляем в молоко йогурт. Оставляем часов на 12 или дольше в затененном теплом месте (кастрюльку с молоком можно укутать полотенцем).

 

3. Когда все молоко превратилось в йогурт, ставим все на плиту и нагреваем на медленном огне несколько минут (мне понадобилось минут 20, иногда выходит подольше), чтобы масса начала расслаиваться. До кипения доводить не нужно, но если все-таки масса закипела, ничего страшного. Потом оставляем кастрюлю остывать.

 

4. Потом творожную массу нужно слить через марлю, чтобы стекла сыворотка.

 

Творог получается очень мягкий и нежный. Полученный творог хранится в холодильнике дня 3-4 точно.

 

 

Вариант 2 — из йогурта:

В последнее время для приготовления творога я стала брать только йогурт. Так получается быстрее и проще.

 

Ингредиенты:

1,5 кг. натурального йогурта.

творога подучится примерно 500 г.

 

Нагреваем йогурт до тех пор, пока он не расслоиться. До кипения доводить не надо, иначе творог может стать кисловатым на вкус. Но если так произойдет, то особо страшного ничего нет и этот творог так же можно использовать для приготовления всевозможных сырников, запеканок и т.д. Оставляем будущий творог остывать, а потом откидываем на дуршлаг, проложив марлю, чтобы стекла сыворотка.

 

Готово!

 

 

Творог можно есть просто со сметаной, а можно сделать и сырники, и запеканки, и кексы, и начинки для пирогов и блинчиков, и ньокки, и мороженое, и еще кучу всего можно напридумывать!

 

 

 

Вот рецепты с творогом с моего сайта >>>>>

А сыворотку тоже можно пустить в дело: использовать ее вместо молока для выпечки блинов, теста для пиццы, хлеба. Также сыворотку можно использовать в косметических целях: для ополаскивания волос и для ухода за лицом, поскольку в ней содержится уйма витаминов: все витамины группы В, лактоза, белок, кальций, калий, фосфор, магний, пробиотические бактерии и т.д.

 


 

comments powered by HyperComments