Ароматные овощи, приготовленные в воке, хороши и сами по себе, и в качестве дополнения-гарнира к различным мясным блюдам.

 

 
Ингредиенты:
 
1 кабачок (цуккини) — 300 г.;
1 баклажан — 300 г.;
1 большая морковь;
2 небольших сладких перца (лучше разноцветных);
соевый соус;
растительное масло;
кунжут.
 

 

1. Подготавливаем овощи: чистим-удаляем семена. Режем овощи: баклажан и кабачок — длинными ломтиками, морковь — тоже ломтиками, но тоненькими, а перцы — соломкой.

 

2. Обжариваем овощи в воке на большом огне, постоянно помешивая. Лучше всего делать это партиями, вопреки ожиданиям, так будет быстрее, чем если закинуть все овощи сразу, тогда у нас ничего не выйдет, овощи будут тушиться и получим в итоге овощную икру.

Первыми жарю баклажаны (в 2-3 партии), они хоть и впитывают много масла, но если жарить их быстро на большом огне, постоянно помешивая, то все масло они не впитают. Жарить долго не нужно, они будут готовы за 1-2 минуты. Готовые овощи выкладываем в миску.

 

* И еще одно: чтобы вынимать овощи из вока, лучше пользоваться ложкой с дырочками, тогда лишнее масло останется в воке.

 

3. Потом жарим кабачки, тоже в 2-3 захода.

 

4. Следом сладкие перчики, их я закидываю все сразу и жарю буквально 1 минуту, чтобы они только прихватились, но остались внутри хрустящими.

 

5. И последней будет морковь. Ее тоже не нужно жарить до полной мягкости, 1-1,5 минут будет достаточно. Не забываем поддерживать сильный огонь и все время мешать!

 

6. Овощи возвращаем в вок, перемешиваем, добавляем 3 ст.л. соевого соуса. Посыпаем кунжутом (если он не обжаренный, то обжарьте его в течение 10 сек. на сухой сковороде). Все!

 

 

Приятного аппетита!

 

Все рецепты китайской кухни>>>>>

comments powered by HyperComments