Фрунчоза — азиатский салатик из стеклянной лапши с разными добавками. Сегодня в качестве основного ингредиента у меня говядина. Приготовление совершенно простое — все нарезать и быстро обжарить. Единственное условие — необходим вок, хотя можно попытаться изобразить нечто похожее и на обычной сковороде. Вперед!

 

 
Ингредиенты:
 
300 г. говядины;
белая часть лука-порея;
морковь;
длинный салатный огурец;
красный сладкий перец;
зелень: кинза, лук;
соевый соус;
рисовое вино — мирин;
растительное масло.
стеклянная лапша (фрунчоза) — 2 пучка;
 

 

1. Для этого салата я беру замороженное мясо — так его будет легче резать на тонюсенькие ленточки. Когда мясо порезано, заливаю его соевым соусом (2 ст.л.) (у меня соус темный, обычного понадобится побольше — 4 ст.л.) и добавляю 2 ст.л. мирина. Оставляю мариноваться на полчасика.

 

2. Тем временем подготовлю остальные ингредиенты: режу перец и морковь соломкой, лук-порей — колечками, огурец тоже длинной соломкой.

 

3. Непосредственно приготовление: разогреваю масло в воке и обжариваю мясо небольшими партиями — в 3-4 захода. Мясо жарится очень быстро, огонь необходимо поддерживать максимальный и все время мешать. Мясо может быть готово буквально за минуту, не надо его сильно передерживать — будет сухое. Выкладываем его в миску.

 

*Вначале мясо будет выделять сок, но если огонь сильный и вы все время мешаете, он скоро испариться и мясо можно доставать. Чем меньше мясо положите в вок, тем быстрее оно будет готово.

 

4. Далее обжариваем овощи: сначала лук-порей до мягкости (жарить тоже на сильном огне, все время помешивая), затем перец. Перец нужно стараться не пережаривать, чуть обмякнет — вынимайте, чтобы сохранился хрустящим.

 

5. В конце обжариваем морковку, добавив 2 ч.л. мирина. Как только она станет желтее и слегка обмякнет — вынимаем.

 

6. Отвариваем фрунчозу, я делаю так: бросаю в кипяток и выключаю огонь, через 5 минут она готова. Готовую лапшу нужно откинуть на дуршлаг и, чтобы быстрее остыла, облить холодной водой. Но можно и просто выловить ее специальным дырявым половничком и дать остыть.

 

7. Далее все перемешиваем, добавляем огурцы и мелкопорезанную зелень.

 

 

Готово! Приятного аппетита!

 

 

comments powered by HyperComments