Последнее время у меня в приоритете «индейкино» мясо. Уж очень оно вкусное и питательное, а так же идеально подходит для детских организмов (один такой организм у меня под боком постоянно требует вкусненького 🙂 так что приходится угождать). Сегодня будет простой, базовый рецепт, безо всяких ухищрений и «наворотов». Но! Очень вкусный и диетический (не в смысле, похудателный, а в смысле полезный). Просто пальчики оближешь! Мои домочадцы смели все за милую душу.

 

 
Ингредиенты:
 
1 кг. филе индейки (лучше брать мясо с бедрышек, но можно и грудку);
5 средних луковиц;
250 г. сметаны (20%);
мука;
растительное масло;
соль-перец;
специи (у меня кориандр).
 

 

1. Режем мясо тонкими длинными полосками.

 

2. Лук — как вам нравится, а я режу довольно мелко.

 

3. Берем толстостенную кастрюлю, лучше всего казан. Ставим на огонь, подливаем масло и как только оно разогреется, выкладываем индейку. Посыпаем солью-перцем и любимыми специями (я сыплю 1 ч.л. кориандра). Накрываем крышкой, оставляем тушится на среднем огне. Я еще подливаю к мясу полстакана воды (горячей, кипяченой).

 

4. Тем временем обжариваем лук до мягкости и золотистого цвета. Посыпаем мукой (3 ст.л.), перемешиваем и обжариваем все вместе еще пару-тройку минут.

 

5. Отправляю лук к мясу, подливаю еще воды, чтобы мясо почти скрылось (хочу, чтобы подливки было больше). Накрываю крышкой и оставляю все тушится вместе еще минут 25.

 

6. Теперь очередь сметаны… Все перемешиваем, даем 5 минут покипеть и готово!

 

На гарнир лучше всего будет пюре или рис.

 

 

 

Приятного аппетита!

 

Все рецепты русской кухни>>>>>

 

comments powered by HyperComments