Очень вкусные спагетти с ароматным томатным соусом никого не оставят равнодушным! Приготовление не отнимет и получаса — все предельно просто и легко. А уж если брать настоящие итальянские спагетти, то так вообще диетично и похудательно 😉

 

 
Ингредиенты:
 
500 г. консервированных томатов (без кожицы) или 800 г. свежих помидорок;
3 ст.л. томатной пасты;
оливковое масло;
ароматные травки (орегано, базилик)+ кориандр;
3-4 зубчика чеснока;
соль;
сахар;
водка (!) — 50 г.;
пармезан;
300 г. спагетти.
 

 

1. Первым делом ставим на плиту воду для варки спагетти, так как соус готовится не особенно долго, а хорошие спагетти варятся долго — не менее 10 минут.

2. Разогреваем в сотейнике оливковое масло (3 ст.л.) и обжариваем в нем раздавленные зубчики чеснока (чеснок раздавить нужно плоской стороной ножа, а не пропускать через давилку). Обжаренный чеснок убираем.

 

2. Далее выкладываем уже подготовленные томаты. Проще всего брать консервированные, очищенные и еще и порезанные — так время готовки значительно сократится. Огонь убавляем до среднего и помешивая оставляем минут на 5, пусть лишняя жидкость начнет выпариваться.

 

3. Далее добавим 3 ст.л. томатной пасты — для усиления вкуса. Все хорошо размешаем и попробуем наш соус на кислоту: если кислинка сильно выраженная, возможно следует добавить 1 ч.л. сахара (что я и делаю).

 

4. В это время вода уже кипит и спагетти отправляются вариться…

 

5. Далее следует секретный ингредиент — 50 г. водки. Для чего нужна водка?- спросите вы. Водка способствует экстрактации веществ, не растворимых ни в воде, ни в масле, поэтому на счет содержания в соусе спирта не волнуйтесь — он весь испариться к моменту готовности блюда, а вот вкус будет «звучать» несколько иначе. В общем, если не боитесь экспериментов — смело пробуйте, а если консерватизм преобладает — исключайте водку из списка.

 

6. Добавляем в соус ароматные травки: я кладу 1,5 ч.л. орегано, 1,5 ч.л. базилика, немного смеси перцев и 1/2 ч.л. кориандра. Солю. Еще минутки 2 все прогреваем-перемешиваем, выключаем огонь и отставляем соус в сторонку.

 

7. Раскладываем готовые спагетти (их конечно же лучше варить не до полной готовности, а al dante — оставлять чуть сыроватыми внутри) по тарелкам и поливаем нашим соусом… Сверху украшаем лепесточками пармезана. Приятного аппетита!

 

 

Приятного аппетита!

 

Все рецепты итальянской кухни>>>>>

 

comments powered by HyperComments