Блюдо по мотивам восточного тажина, но без самого тажина  🙂 Тажин — если кто не знает — название блюда и посуда в которой, собственно, эти блюда готовят. Посуда эта сделана из глины с крышкой-конусом, благодаря чему еда в ней получается какая-то необыкновенно вкусная. У меня тажина нет, штука это достаточно большая и хранить мне её совершенно негде, поэтому я совершила практически преступление и взяла казан 🙂 В общем, получилось неоднозначно.., вкусно, но непривычно. Если любите эксперименты и баранину — пробуйте!

 

 
 
Ингредиенты:
 
800-1000 г. мякоти баранины;
6 небольших луковиц;
100 г. кураги;
70 г. миндаля;
чеснок;
растительное масло;
сливочное масло;
мед;
специи: имбирь, корица;
соль-перец.
 

 

1. Мясо режем средними кусочками.

 

2. Лук режем полукольцами.

 

3. Разогреваем казан. На смеси сливочного и растительного масел обжариваем частями мясо до румяной корочки и откладываем на тарелку.

 

4. Теперь жарим лук до золотистого цвета.

 

5. Возвращаем мясо в казан, все перемешиваем. Солим-перчим. Добавляем 1 ч.л. корицы, 1 ч.л. имбиря, 4 раздавленных зубчика чеснока. Перемешиваем все и подливаем горячей воды, чтобы мясо было почти покрыто, накрываем крышкой и ставим на маленький огонь тушиться, примерно 1 час.

 

6. Обжариваем слегка миндаль, так он будет более ароматным.

 

7. Когда мясо почти готово, отправляем в казан миндаль и курагу, добавляем половину чайной ложки меда. Тушим еще минут 10 и готово!

 

В качестве гарнира здесь просто необходим рис. Попробуйте приготовить его вот по этому рецепту>>>>

 

Приятного аппетита!

Все рецепты восточной кухни>>>>>

 

comments powered by HyperComments