Не знаю, как вы, а я ни разу не готовила плов с куриными сердечками, просто как-то в голову не приходило их использовать в таком блюде. Но недавно меня осенило, и то, что у меня получилось, представляю вашему вниманию и настоятельно рекомендую попробовать!

 

 
Ингредиенты:
 
1 кг. куриных сердечек;
3 моркови;
5 луковиц;
400 г. риса;
головка чеснока;
специи для плова (красный перец, зира, кориандр, шафран, барбарис);
соль;
растительное масло.
 

 

1. Подготавливаем сердечки: разрезаем пополам, отрезаем жилы, тщательно промываем и оставляем в дуршлаге, чтобы стекла вода.

 

2. Режем лук четвертькольцами, морковь — соломкой.

 

3. Промываем рис.

 

4. Берем казан или толстостенную кастрюлю, наливаем масло (я наливаю мл. 100-150 — примерно полстакана). Дальше масло нужно прокалить, т. е. нагреть до появления дымка.

 

5. Дальше осторожно закладываем сердечки. Масло будет стрелять во все стороны, так что будте осторожны! Чтобы уменьшить эти брызги, сердечки предварительно нужно отжать и возможно промакнуть бумажной салфеткой.

 

6. Обжариваем, помешивая, сердечки до румяности. Огонь все время максимальный!

 

7. Далее закладываем лук и так же, помешивая, жарим до золотистого цвета, чуть уменьшив нагрев.

 

8. Следующая очередь морковки. Как только она начнет терять упругость, а проще говоря «обмякнет», солим все и посыпаем специями для плова. Солить нужно с расчетом, что рис так же возьмет в себя соль, т.е. немного пересаливаем. Что касается специй: я засыпала 2 ч.л. с верхом уже готовой смеси для плова, заранее купленной на рынке, в нее вошли красный перец, зира, молотый кориандр, шафран, еще я добавила 1 ст.л. барбариса.

 

9. Засыпаем рис.

 

10. Утапливаем в рисе целую головку чеснока (очистив только от верхнего слоя) и заливаем аккуратно горячей (кипящей) водой, чтобы рис был покрыт примерно на 1-1,5 см. Накрываем крышкой, уменьшаем огонь, чтобы чуть-чуть булькало. Через 30 минут плов готов!

 

 

Приятного аппетита!

 

 

comments powered by HyperComments